воскресенье



25 февраля 2023

- А ў нас сёння Масленіца!
Прыляцела ластавіца!
Села-пала на калу,
Кідала масла па каму.



Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников. Празднование Масленицы в нашей школе уже стало доброй традицией. 










Ребята с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали народные игры, песни.





Символом весны и солнца – является блин! Под руководством наших поваров был организован мастер-класс «Мега блины», где все участники праздника попробовали испечь свой блинчик.


Родители красиво и со вкусом оформили столы, где было много угощений.



Вот и проводили мы нашу Масленицу горячими золотистыми блинами.





"Есть такая профессия..."

В классе прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.  Ребята узнали об истории этого праздника. Также обсудили, кого можно назвать защитником Отечества. Дети рассказали о своих папах и мамах - военных. Во время  работы творческой мастерской учащиеся проявили фантазию и талант, изготовили замечательные открытки. Подарок, сделанный своими руками, самый ценный!









14 февраля – Международный день дарения книг


Участники акции "Дарите книги с любовью..."



10 февраля 2023

10 февраля 1837 года скончался величайший поэт Пушкин Александр Сергеевич, имя и творчество которого широко известно во всём мире.
В этот день мы приняли участие в интерактивной игре "Сказки А.С.Пушкина"


8 февраля 2023

День юного героя-антифашиста

В нашей стране в этот день принято вспоминать советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми отстаивали свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

Маленькие герои большой войны… Под таким названием в нашем классе прошёл патриотический урок, посвящённый дню юного героя-антифашиста.

Данный урок памяти вызвал много чувств и мыслей о тех, кто не вернулся с войны, заставил задуматься о неоспоримой ценности мирного неба над головой.



Наша одноклассница Владимирова Кира подготовила к уроку рассказ о своём прадедушке Владимирове Владимире Митрофановиче, который в 1943 году ушёл добровольцем на фронт в возрасте 17 лет. За боевые заслуги Владимир Митрофанович был награждён двумя Орденами Отечественной войны, медалью «За боевые заслуги». Очень трогательно звучали строки биографии героя в рассказе его правнучки. Мы смогли не только увидеть, но и подержать в руках настоящие боевые награды. 



27 января 2023

День памяти жертв Холокоста

Холокост — одна из величайших трагедий в истории человечества. 

Об этом надо помнить всегда и передавать эту память из поколения в поколения, чтобы подобное никогда не повторилось.



В школе и классе была оформлена выставка рисунков, посвящённая Дню памяти жертв Холокоста. Ребята приносили рисунки, на которых высказали своё личное отношение к трагическим событиям. 

На каждом из этих рисунков трагедия Холокоста отображена по-своему. Но всех юных художников объединяет одна мысль — не должны повториться страшные картины национального геноцида!




Они с детьми погнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли, кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами

У края бездны выстроили в ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят.

Нет, этого я не забуду дня,

И не забуду никогда, вовеки!

М. Джалиль

Мемориал жертвам Холокоста в Минске


Мемориал "Трагедия народов" на Поклонной горе (г.Москва)


Мемориал "Детским жертвам войны" (Лидиц, Чехия)


20 января 2023

Информационный урок

"Год мира и созидания" 


В классе прошёл информационный урок "Год мира и созидания". Группа учащихся класса подготовила информацию о знаменитых людях и значимых событиях в развитии нашей страны. В ходе урока учащиеся рассуждали о мире и созидании, о сохранении исторической памяти, духовных ценностей и национальных традиций нашего народа. Ребята выразили уверенность, что главная ценность для любого человека - это мирная жизнь, а защита мира - дело всех и каждого.








Новогодний марафон добрых дел

Новогодний праздник – чудесный праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, с ожиданием исполнения всех желаний.


Благотворительная акция "Наши дети"

В рамках акции «Наши дети» учащиеся  класса приняли участие в благотворительных мероприятиях и акциях. 












29 декабря 2022


Учащиеся класса побывали в Минском городском Дворце культуры. Увидели музыкально-драматический спектакль по мотивам сказки Ш. Перро «Красавица и чудовище». В фойе ребят встретили Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои, которые приглашали всех посетить Рождественскую ярмарку. Новогоднее шоу закончилось весёлой дискотекой.




28 декабря 2022

В Сморгонском районном доме культуры состоялся новогодний благотворительный праздник для детей, воспитывающих детей-сирот, детей-инвалидов, призеров и победителей районного этапа предметных олимпиад и детей, воспитывающихся в многодетных семьях. Учащиеся нашего класса приняли участие в праздничной программе.



26 декабря 2022

Утренник для учащихся начальных классов в рамках акции "Наши дети"















23 декабря 2022

Рождественская

благотворительная ярмарка

В школе прошла Рождественская благотворительная ярмарка. Праздничное настроение, весёлый смех и ароматный запах мандаринов заполнили фойе 2-го этажа школы. Ребята ІІ-ХІ классов принесли на ярмарку выпечку и разные изделия, сделанные своими руками.
Ребята знали, что вырученные средства они отдадут на благотворительность. 















22  декабря 2022
 Посещение театра

 "Снежная Королева 20 лет спустя..."










21 декабря 2022
Новогодние приключения 
"В Тереме Снегурочки" 









70-летний юбилей нашей школы

25 ноября 2022

Юбилей школы — это праздник для всех, кто когда-то был её учеником или учителем, а также родителей, чьи дети учились или учатся в ней.

70-летний юбилей государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 г. Сморгони» — это событие для многих поколений. Это очень важная дата. 70 лет! Это много или мало? Одно знаем точно, что с каждым годом школа становится только краше и моложе!

25 ноября состоялось торжественное мероприятие, посвященное 70-летию средней школы №1, на котором присутствовало очень много гостей. Учащиеся нашего класса стали активными участниками праздничных мероприятий.









11 ноября 2022 года
Международный День энергосбережения

11 ноября – международный День энергосбережения. Учащиеся нашего класса присоединилась к информационно-образовательной акции «Беларусь – энергоэффективная страна». В этот день мы побывали «В гостях у Счетчика», говорили о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов. 





15 октября 2022 года
Соревнования "Папа,мама, я- футбольная семья"
 Семья Пименовых - участники турнира
(подробнее на странице ШКОЛЬНЫЕ ВЕСТИ)



Милые женщины, будьте счастливыми,
Мужем и детками, всеми любимыми,
И пусть в этот день любимые дети
Вам скажут, что нет лучше мамы на свете,
И крепко обнимут, по-детски, с любовью!
Желаю вам, милые, много здоровья,
Пускай все дела чуть-чуть подождут,
Себе уделите хоть пару минут!
Ведь каждое в вашей жизни мгновение
Должно вам всегда приносить наслаждение!


© https://pozdravok.com/pozdravleniya/prazdniki/den-materi/zhenshchinam/2.htm



Владимирова Кира и Занкович Даниил - ведущие районного торжественного концерта в честь праздника Дня учителя





Уладзімірава Кіра -удзельніца Рэспубліканскай творчай акцыі «Чытаем Купалу разам» . Акцыя прысвечана 140-годдзю з дня нараджэння вялікага песняра Беларусі – Янкі Купалы. Знаёмства з беларускай культурай для многіх прадстаўнікоў іншых народаў пачынаецца менавіта з Купалавых твораў, бо ў сваёй творчасці ён увасобіў самабытную беларускую душу, яго паэзія асэнсоўвае быццё людзей беларускай зямлі, самой Беларусі як часткі вялікага свету.







1 сентября
2022 года

Дорогие мои ученики! Уважаемые родители!

Поздравляю вас с Днём знаний!

С этого замечательного праздника начинается новый учебный год. Впереди нас ждёт много открытий, познание нового. Пусть стремление к успехам и покорению школьных вершин не угасает. Пусть будет крепким здоровье, отличным настроение. Удачи ученикам, терпения родителям.

С праздником!

Маркевич Л.А.




Подробная информация в разделе РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

















Комментариев нет:

Отправить комментарий